Kerangka RPP Kelas 1 SD


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar
Kelas/Semester    : 1/1
Tema 1        : Kegemaranku
Subtema 1         : Gemar Membaca
Pembelajaran     : III
Alokasi Waktu     : 1 x Pertemuan (1 x 60 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli , danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakn yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilku anak bermain dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar (KD)
3.1    Menjelaskan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan    baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik    halaman buku,  gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan    cahaya yang terang, dan etika membaca buku) dengan cara    yang benar.   
4.1    Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan    baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik    halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan    cahaya yang terang) dengan benar.

C.    Indikator
3.1.3     Menunjukkan gambar cara duduk yang baik dan benar, cara     memegang buku    atau objek bacaan yang baik dan benar, cara membalik halaman buku yang    baik dan benar, jarak pandang mata pada objek bacaan yang baik dan benar,    dan contoh lingkungan yang baik saat membaca.
4.1.3     Mendemonstrasikan cara duduk yang baik dan benar, cara memegang buku    atau objek bacaan yang baik dan benar, cara membalik halaman buku yang    baik dan benar, contoh jarak pandang mata pada objek bacaan yang baik dan    benar, dan contoh lingkungan yang baik saat membaca.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui mengamati contoh persiapan membaca permulaan, siswa dapat mengetahui dan mempraktikkan cara memegang buku atau objek bacaan yang baik dan benar.
2.    Melalui mengamati contoh persiapan membaca permulaan, siswa dapat mengetahui dan mempraktikkan cara duduk yang baik dan benar.
3.    Melalui mengamati contoh persiapan membaca permulaan, siswa dapat mengetahui dan mempraktikkan cara membalik halaman buku yang baik dan benar.
4.    Melalui mengamati contoh persiapan membaca permulaan, siswa dapat mengetahui dan mempraktikkan jarak pandang antara mata pada objek bacaan.
5.    Melalui mengamati contoh persiapan membaca permulaan, siswa dapat mengetahui dan menyebutkan contoh lingkungan yang baik saat membaca.

E.    Karakter Siswa
1.    Disiplin
2.    Gemar membaca
3.    Rasa ingin tahu
4.    Mandiri

F.    Materi Pembelajaran
1.    Mengamati gambar persiapan membaca permulaan
2.    Siswa mempraktikkan cara membaca yang baik dan benar

G.    Metode pembelajaran
1.    Pendekatan    : Whole Language
2.    Metode     : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demonstrasi

H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-          Guru membuka pelajaran dengan memberi salam ketika memasuki kelas dan mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pelajaran dimulai.
-          Guru mengkondisikan siswa dengan mengecek kehadiran siswa, menyiapkan alat tulis, menyiapkan posisi duduk yang benar sehingga kegiatan pembelajaran dapat dilakukan dengan benar
-          Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang “Gemar Membaca”. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tahapan kegiatan yang akan dilakukan menggunakan bahasa yang mudah dimengerti.
10 Menit
Inti
-          Guru menunjukkan gambar cara duduk yang baik dan benar, cara memegang buku atau objek bacaan yang baik dan benar, cara membalik halaman buku yang baik dan benar, contoh jarak pandang mata pada objek bacaan yang baik dan benar, dan contoh lingkungan yang baik saat membaca.
-          Guru mendemonstrasikan cara duduk yang baik dan benar, cara memegang buku    atau objek bacaan yang baik dan benar, cara membalik halaman buku yang baik dan benar, contoh jarak pandang mata pada objek bacaan yang baik dan benar, dan contoh lingkungan yang baik saat membaca.
-          Siswa ikut mempraktikkan cara duduk yang baik dan benar, cara memegang buku    atau objek bacaan yang baik dan benar, cara membalik halaman buku yang baik dan benar, contoh jarak pandang mata pada objek bacaan yang baik dan benar, dan contoh lingkungan yang baik saat membaca.
35 menit
Penutup
-          Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
-          Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
-          Melakukan penilaian hasil belajar.
-          Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
15 menit


  I.  Media dan Sumber Pembelajaran
    Buku Siswa Tema : Tema Kegemaranku kelas 1
    Buku Tulis Siswa
    Gambar gambar persiapan membaca permulaan

   J. Evaluasi
    Prosedur     : Evaluasi Proses dan Akhir
    Bentuk     : Evaluasi proses dengan non tes selama kegiatan berlangsung
  Evaluasi akhir dengan tes
    Jenis         : Evaluasi proses dengan perbuatan/kinerja
  Evaluasi akhir dengan lisan dan tulisan
    Alat         : Evaluasi pross dengan rubrik
  Evaluasi akhir dengan soal
    Kriteria    : Nilai Akhir = (A+B)/2
Keterangan     : A : Nilai Penampilan Pengenalan Diri
          B : Nilai Soal

    Evaluasi Proses
    Penilaian Sikap (Afektif)
Penilaian Sikap dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan berlangsung
 


No
 Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Jujur
Disiplin
Tanggung jawab
Santun
Peduli
Percaya diri


B
C
K
B
C
K
B
C
K
B
C
K
B
C
K
B
C
K
1.



















2.



















3.



















4.



















5.



















Dst









































KETERANGAN
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

2.    Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Penilaian Pengetahuan dilakukan berdasarkan keaktifan dan hasil tes tulis


No

Nama Siswa
Aspek Pengetahuan Yang Dinilai

Menyampaikan pendapat
Bertanya
Menjawab pertanyaan


B
C
K
B
C
K
B
C
K
1.










2.










3.










4.










5.










Dst












































KETERANGAN
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

3.    Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Kriteria
Baik sekali
(86-100)
Baik
(71-85)
Cukup
(61-70)
Kurang
(< 60)
Kemampuan mengenal huruf
Siswa mampu memenuhi semua kriteria dengan sangat baik. Kriterianya yaitu: cara duduk yang baik dan benar, cara memegang buku atau objek bacaan yang baik dan benar, cara membalik halaman buku yang       baik dan benar, menyebutkan jarak pandang mata pada objek bacaan yang baik dan benar,            dan menyebutkan contoh lingkungan yang baik saat membaca.
Siswa mampu memenuhi setengah atau lebih kriteria dengan sangat baik.
Siswa mampu memenuhi 30-50% kriteria dengan baik.
Siswa belum mampu memenuhi kriteria yang ada.



 Evaluasi Akhir
Tes lisan dan tulisan

Lembar Evaluasi Akhir
Nama   :
Kelas   :

Sebutkan hal apa saja yang perlu diperhatikan saat membaca dengan baik dan benar!



Tasikmalaya  14  Mei 2019

Mengetahui
Dosen Pengampu,




NIP. 

Guru Kelas,




NIP.



No comments

Powered by Blogger.